Descripción detallada Lote 257

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 257

KA - Vitu, Auguste / Barron, Louis. Paris / Autour de Paris.
a) Vitu, Auguste. Paris. Paris: Maison Quantin, 1895.
fo. 512 p. + 1 h. Profusamente decorado con grabados. Lomo roto. Encuadernado en pasta dura.
El autor, Augusto Vitu (1823 - 1891) fue editor, historiador político y militar, crítico literario y teatral, novelista y escritor de libros de texto. Colaboró con varios periódicos parisinos y fundó Le Bons sens d'Auvergne en Clermont-Ferrand y L'Ami de l'ordre en Grenoble, con fines políticos locales. Vitu es mejor conocido por su presente obra "París". También publicó un libro sobre la jerga popular del siglo XV y otro sobre Napoleón III.
Ilustrado con 450 grabados en el texto.
b) Barron, Louis. Autour de Paris. Paris: Maison Quantin, 1891.
fo. 497 p. En la cubierta delantera, en dorado, se indica que el libro fue regalado a Maurice Berteaux, ministro Frances de Guerra. Profusamente ilustrado con grabados por G. Fraipont. Ilustrado con 500 grabados en el texto. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.

Gustave Fraipont (1849 - 1923) es el autor de muchos libros sobre la técnica del dibujo. Desde 1885, proporcionó ilustraciones para la serie Littoral de Francia en el editor Victor Palmé. También ilustró libros sobre París y las regiones francesas. Produjo muchos carteles para compañías ferroviarias, incluidos los Ferrocarriles del Oeste y del Norte. En 1905, fue nombrado pintor de la Marina. Colaboró con muchos periódicos y revistas como Courrier français o Paris illustré. Las presentes obras ofrecen uno de los mejores testimonios de la vida, tradiciones, costumbres, arquitectura, paisajes e historia de París de finales del siglo XIX.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote